Concerti che ho visto nella mia vita… fino a ora

Tutti (o quasi) i concerti che ho visto… fino a ora. 

* Lista in ordine (quasi) casuale

Pearl Jam (Roma 1996, Milano 2000, Londra 2006, Bologna 2006, Verona 2006, Milano 2006, Torino 2006, Pistoia 2006, Copenaghen 2007, Nijmegen 2007, Rotterdam 2009, Berlino 2009, Manchester 2009, Londra 2009, Londra 2010, Venezia 2010, Lisbona 2010, Alpine Valley x2 USA 2011 PJ20, Berlino x2 2012, Oslo 2012, Copenaghen 2012, Milano 2014, Trieste 2014, Vienna 2014, Berlino 2014, Milano 2018, Padova 2018, Roma 2018, Zurigo 2022, Imola 2022)

Eddie Vedder (Amsterdam x2, 2012, Dublino 2017, Cork 2017, Firenze 2017, Taormina x2, 2017, Firenze 2019, Barolo 2019)

Temple Of The Dog (Alpine Valley x2, USA, 2011)

Brad (Milano 2013, Firenze 2013)

Tom Waits (Firenze 1999, Milano 2008)

Bruce Springsteen (Bologna 1999, Genova 1999, Bologna 2002, Milano 2003, Bologna 2005, Bologna 2006, Milano 2007, Milano 2008, Torino 2009, Milano 2012, Milano 2013, Milano 2016)

Neil Young & Crazy Horse (Roma 2013)

Neil Young + Promise of the Real (Madrid 2016)

Bob Dylan (Milano 2015)

AC/DC (Imola 2015)

Pink Floyd (Modena 1994)

The Rolling Stones (Milano 2006, Lucca 2017)

Guns N’ Roses (Milano 2022)

The Who (Verona 2007)

Sting (Mantova 2017)

Soundgarden (Reggio Emilia 1995, Milano 2012, Villafranca di Verona 2014)

Chris Cornell (Milano 1999, Milano 2007, Firenze 2012, Milano 2016)

Audioslave (Milano 2003, Bologna 2003, Bologna 2005)

Mark Lanegan (Bologna 2003, Milano 2003, Bologna 2004, Milano 2008, Milano 2010, Bologna 2012, Bologna 2013, Gardone Riviera 2017)

Isobell Campbell e Mark Lanegan (Bologna 2007, Bologna 2008)

Soulsavers (con Mark Lanegan) (Bologna 2009)

Cat Power (Bologna 2003, Urbino 2005, Milano 2007, Milano 2013, Bologna 2018)

IDLES (Milano 2022)

Fontaines D.C. (Parma 2021, Bologna 2022)

Wet Leg (Milano 2022)

Coach Party (Milano 2022)

Patti Smith (Parma 2014)

Paul McCartney (Bologna 2011)

Sex Pistols (Milano 1996)

R.E.M. (Bologna 1995, Bologna 1999, Padova 2003, Milano 2005, Bologna 2005, Milano 2008)

U2 (Torino 2001, Milano 2009)

Foo Fighters (Cesena 1997, Milano 2006, Milano 2011, Bologna 2015)

Band Of Horses (Bologna 2011, Milano 2011, Milano 2012, Madrid 2016 x 2)

Radiohead (Firenze 2003, Milano 2008)

Mudhoney (Milano 2006, Rimini 2007, Bologna 2009, Alpine Valley x2, USA, 2011, Ravenna 2015)

Queens Of The Stone Age (Modena 2002, Bologna 2003, Milano 2005, Bologna 2005, Portogallo 2005, Alpine Valley x2, USA, 2011, Bologna 2014)

Iggy Pop & The Stooges (Torino 2004, Milano 2006, Milano 2011)

At The Drive-In (Milano 2016)

Eric Burdon & The Animals (Reggio Emilia 2016)

The Gaslight Anthem (Milano 2009, Milano 2009, Londra x 2 2010, Brescia 2010, Milano 2010, Milano 2012)

The Black Keys (Milano 2012)

Arcade Fire (Milano 2005, Portogallo 2005)

Reignwolf (Milano 2019)

Green Day (Bologna 2005)

Fleet Foxes (Bologna 2011)

Kings Of Leon (Nijmegen 2007, Bologna 2010)

Jane’s Addiction (Milano 2003, Madrid 2016)

Social Distortion (Bologna 2005, Milano 2009, Milano 2011)

The Afghan Whigs (Milano 2012)

Twilight Singers (Milano 2004, Bologna 2005, Firenze 2006)

Gutter Twins (Milano 2008)

Sonic Youth (Bologna 2004)

Thurston Moore & Charles Hayward (Reggio Emilia 2017)

The Evens (Bologna 2005)

Frank Black (Milano 1996)

Wolfmother (Villafranca di Verona 2014, Reggio Emilia 2016)

Glen Hansard (Alpine Valley x2, USA, 2011, Amsterdam x2, 2012, Dublino 2017, Cork 2017, Firenze 2017, Taormina x2, 2017, Firenze 2019, Barolo 2019)

The Frames (Bologna 2004)

The Strokes (Alpine Valley x2, USA, 2011)

Laurie Anderson / Special Guest: Lou Reed (Reggio Emilia 2008)

White Stripes (Bologna 2003)

Devendra Banhart (Roma 2013)

Gary Clark Jr. (Milano 2022)

Dirty Honey (Milano 2022)

Le Butcherettes (Milano 2016)

Kills (Bologna 2003)

Joseph Arthur (Milano 2005, Alpine Valley x2, USA 2011, Fontanellato 2013)

Pixies (Bologna 2004, Portogallo 2005, Bologna 2014, Imola 2022)

White Reaper (Zurigo 2022, Imola 2022)

Rancid (Rimini 1996)

Hole (Milano 2010)

Jello Biafra (Bologna 2009)

Sigur Rós (Ferrara 2006)

Jónsi (Milano 2010)

Red Hot Chili Peppers (Bologna 2002)

Muse (Bologna 2002)

Moloko (Milano 1996)

Badly Drawn Boy (Milano 2006)

Nick Cave (Portogallo 2005)

Vincent Gallo (Portogallo 2005)

Iron & Wine (Ravenna 2008, Bologna 2011)

Pedro The Lion (Bologna 2003, Bologna 2005)

C.J. Ramone (Rimini 2011)

Discharge (Reggio Emilia 2016)

Fire Theft (Milano 2003)

Dinosaur Jr (Urbino 2005, Bologna 2009)

Flaming Lips (Ferrara 2006)

Wilco (Bologna 1999, Milano 2009)

Duke Garwood (Milano 2010, Bologna 2013)

Fantastic Negrito (Milano 2016)

The Young Evils (Alpine Valley x2, USA, 2011)

Refused (Milano 2012)

Billy Bragg (Casalgrande 2011)

OFF! (Pinarella di Cervia, 2015)

X (Berlino x2 2012, Oslo 2012, Copenhagen 2012)

PJ Harvey (Bologna 2004)

Jimmy Eat World (Milano 2005)

Bright Eyes (Milano 2005, Ferrara 2006)

My Morning Jacket (Bologna 2006, Verona 2006, Milano 2006, Torino 2006, Pistoia 2006)

Dismemberment Plan (Milano 2000)

Fastbacks (Roma 1996)

John Doe (Alpine Valley x2, USA, 2011)

Scott Matthew (Milano 2013)

Ministry (Rimini 2006)

New Killer Shoes (Milano 2013, Firenze 2013)

Slayer (Milano 1996)

Ennio Morricone (Bologna 2012)

The Futureheads (Bologna 2004, Copenaghen 2007)

Megadeth (Bologna 1995)

Ok Go (Bologna 2006)

David Garza (Alpine Valley x2, USA, 2011)

Star Anna (Alpine Valley x2, USA, 2011)

Liam Finn (Alpine Valley x2, USA, 2011)

Jason Lytle – Grandaddy (Alpine Valley x2, USA,2011)

Portugal. The Man (Milano 2012)

Misfits (Bologna 1997, Reggio Emilia 2004)

Buzzcocks (Reggio Emilia 2003, Milano 2006)

Vintage Trouble (Imola 2015)

Barton Carroll (Ravenna 2015)

The Dresden Dolls (Bologna 2005)

Travis (Modena 2004)

Biffly Clyro (Bologna 2014, Madrid 2016)

Miles Kane (Bologna 2014)

The Fratellis (Bologna 2014)

Manic Street Preachers (Bologna 2014)

Bat For Lashes (Milano 2008)

Snow Patrol (Milano 2009)

Marky Ramone (Reggio Emilia 2003, Reggio Emilia 2005, Rimini 2007)

Low (Firenze 2003)

Coldplay (Verona 2005)

Kyuss (Reggio Emilia 1995)

Sponge (Reggio Emilia 1995)

Pennywise (Reggio Emilia 1995)

Richard Ashcroft (Verona 2005)

Jesse Malin (Reggio Emilia 2010)

… and you will know us by The Trail Of Dead (Bologna 2005, Bologna 2007)

Life Along The Borderline: A Tribute to Nico (Con Mark Lanegan, John Cale, The Mercury Rev, Mark Linkous, Soap & Skin, Ferrara 2009)

Gogol Bordello (Reggio Emilia 2008, Milano 2009, Lisbona 2010)

Dropkick Murphys (Lisbona 2010)

Gossip (Venezia 2010)

Ben Harper (Bologna 2003, Milano 2003, Imola 2004, Bologna 2005)

Ben Harper & The Relentless 7 (Londra 2010, Venezia 2010)

Pogues (Milano 2009)

Emir Kusturica & No Smoking Orchestra (Castelnovo Nè Monti, 2011)

Babyshambles (Milano 2009)

Maximo Park (Bologna 2005)

Editors (Bologna 2005, Milano 2008)

Franz Ferdinand (Bologna 2004)

The Libertines (Bologna 2004)

Hell Is For Heroes (Bologna 2003)

Flogging Molly (Milano 2009, Milano 2011)

Wolf Parade (Milano 2005)

Shout Out Louds (Bologna 2005)

We Are Scientits (Milano 2005, Bologna 2014)

The Brian Jonestown Massacre (Bologna 2014)

Rene Lopez (Fontanellato 2013)

Kaki King (Modena 2009)

Paul Freeman (Firenze 2012)

Bad Religion (Milano 1996, Bologna 2005)

Omar Torrez (Milano 2008)

Distillers (Milano 2005)

Garbage (Bologna 2005)

Cure (Imola 2004)

The Calling (Imola 2004)

Starsailor (Imola 2004)

Thift Merrit (Bologna 2011)

Death Cab For Cutie (Milano 2005)

Cursive (Bologna 2003, Milano 2006)

Eagles Of Death Metal (Milano 2006)

Goldheart Assembly (Milano 2012)

Quasi (Bologna 2010)

Juliana Theory (Milano 2005)

Further Seems Forever (Milano 2005)

The Blood Brothers (Bologna 2005)

The Bravery (Bologna 2005)

Maritime (Bologna 2005)

U.K. Subs (Reggio Emilia 2004)

Frank Turner (Milano 2009)

Chuck Ragan (Milano 2010)

Satellite Party (Nijmegen, Netherlands, 2007)

Incubus (Nijmegen, Netherlands, 2007)

Fun Lovin’ Criminals (Torino 2001)

Massive Attack (Milano 2006)

Twin  Atlantic (London 2010)

Skunk Anansie (Venezia 2010)

The Presidents Of The United States Of America (Reggio Emilia 2005)

Turin Breaks (Bologna 2003)

The Hives (Londra 2010, Milano 2011)

Prodigy (Bologna 2005, Reggio Emilia 2015)

Slipknot (Bologna 2005)

Suede (Bologna 1999)

Gomez (Nijmegen 2007, Rotterdam 2009, Berlino 2009, Manchester 2009, Londra 2009, Londra 2010, Venezia 2010, Lisbona 2010)

Bush (Modena 2000)

Feeder (Padova 2003)

Fantomas (Bologna 2005)

Sparklehorse (Padova 2003)

Juliette Lewis & the Licks (Portogallo 2005)

Mondo Generator (Bologna 2004, Rimini 2005)

Skin (Bologna 2003)

Julian Cope (Urbino 2005)

The Raveonettes (Urbino 2005)

Arab Strap (Bologna 2005)

Damned (Milano 2006)

Moby (Bologna 1996)

Grant Lee Buffalo (Bologna 1995)

The (I) Noise Conspiracy (Milano 2006)

Thuston Moore and Friends (Reggio Emilia 2005)

Turbonegro (Bologna 2003)

Keane (Bologna 2003)

Evan Dando (Bologna 2003)

Corrosion Of Conformity (Bologna 1995)

Dandy Warohls (Bologna 2003)

The Struts (Lucca 2017)

Coco Rosie (Milano 2005)

Q and not U (Bologna 2004)

Last Days of April (Bologna 2004)

I Am Kloot (Bologna 2005)

Go! Team (Bologna 2005)

Bell Orchestre (Bologna 2006)

Mogwai (Bologna 2005)

Goran Bregović (Reggio Emilia 2012)

Cooper Temple Cause (Bologna 2005)

Band italiane: viste svariate volte bands come Il Teatro Degli Orrori, Afterhours, Tre Allegri Ragazzi Morti, Perturbazione, Julie’s Haircut, Ligabue e tanti altri.

LUCA VILLA

Small my table, sits just three.

Nasce nel 1980 a Reggio Emilia. Crea pearljamonline.it nel 2001 e scrive la prima edizione di Pearl Jam Evolution nel 2009 insieme alla moglie Daria. Collabora con barracudastyle.com e hvsr.net , ha collaborato con Rockol, Rolling Stone e Il Fatto Quotidiano. Nel 2022 lancia il suo primo podcast, Fuori Orario: Not Another Podcast. Continua imperterrito a tentare di trovare “belle melodie che dicono cose terribili”.